Главная / Новости / ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

ВВЕДЕН ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ ГРАЖДАНАМИ!!!

В центральном федеральном округе установилась жаркая сухая погода! По результатам дистанционного мониторинга установлен наивысший 5 класс пожарной опасности в лесах Тульской области и во многих соседних регионах! НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ!!! ЗАПРЕТ НА ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ ГРАЖДАНАМИ УСТАНОВЛЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ!!!

Специализированная противопожарная служба области – Тульское лесохозяйственное объединение, приведено в повышенную боевую готовность. Мобильное круглосуточное патрулирование лесов, сотрудниками ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение», позволило не допустить возгораний в лесном фонде.

В тоже время по данным пресс-службы Рослесхоза: за прошедшие выходные дни, 2-3 августа 2014 года, в лесном фонде Центрального федерального округа (ЦФО) силами работников лесного хозяйства оперативно ликвидировано 30 пожаров.

В выходные дни на территории лесного фонда ЦФО отмечается устойчивая тенденция роста количества пожаров. Зачастую причиной их возникновения является человеческий фактор: искры и огонь от не затушенных костров и окурков превращаются в лесные пожары. Так, за указанный период на территории лесного фонда ЦФО вследствие неосторожного обращения населения с огнем возник 31 лесной пожар. Действиями работников лесного хозяйства были оперативно ликвидированы возгорания на малых площадях.

По ситуации на 00:00 по московскому времени 4 августа 2014 года в лесном фонде ЦФО действует два пожара: в Костромской области на площади один га и в Конаковском районе Тверской области на площади 83 га.

Пожар в Конаковском районе Тверской области вблизи населенного пункта Старое Мелково зафиксирован на территории лесного фонда и землях госземзапаса. Торфяные возгорания в зоне действия пожара на территории лесного фонда отсутствуют. Однако, работа по тушению пожара осложняется заболоченностью местности и проводится специалистами лесопожарного центра Тверской области, Конаковского лесничества и Авиалесоохраны, владеющими опытом тушения сложных крупных пожаров в различных типах местности. Как отмечается в сообщении, на действующей части «Конаковского пожара» на землях госземзапаса работают специалисты МЧС, наземная техника, самолеты-танкеры и вертолеты с водосливными устройствами.

Режим ЧС в связи с чрезвычайной пожарной обстановкой в лесах и на торфяных месторождениях объявлен в Конаковском районе Тверской области с 29 июля 2014 года. Так же действие режима ЧС распространяется на территории Калининского, Рамешковского и Кимрского районов Тверской области.

По ситуации на 4 августа в ЦФО введен особый противопожарный режим на всей территории Брянской, Воронежской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Курской, Пензенской, Ярославской, Тульской областей и в 13 районах Рязанской области.

Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Тульской области на базе ГАУ ТО «Тульское лесохозяйственное объединение» напоминает, что в условиях действия особых режимов категорически запрещается применение населением огня в лесу и на прилегающих к лесу территориях. В случае обнаружения пожара в лесу или на прилегающей к лесу территории следует звонить на Прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

В случае обнаружения не затушенного костра или небольшого возгорания, его необходимо залить водой или забросать землей, тщательно убедившись, что костер полностью потушен. Своевременный звонок и сознательные действия помогут спасти от огня бесценные природные богатства и здоровье жителей, в том числе Вас, Ваших семей, друзей и знакомых.