Главная / Новости / С прибавлением в лесной фонд страны!

С прибавлением в лесной фонд страны!

Принятие Крыма в состав России увеличит площадь лесного фонда страны более чем на 300 тысяч гектаров

На официальных картах России, опубликованных на сайтах Президента, Правительства и Совета Федерации, появились два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Очевидно, что вслед за картой федеративного устройства в ближайшее время изменится и карта лесов страны. С учетом новых территорий площадь отечественного лесного фонда возрастет более чем на 300 тысяч гектаров.

Переходный период, в течение которого должны быть решены вопросы по интеграции Крыма и Севастополя в государственную, экономическую и правовую системы России, продлится до 1 января 2015 года. В числе первоочередных задач стоит регулирование системы государственного управления новыми территориями. Об этом заявил Председатель Правительства Дмитрий Медведев на совещании, посвященном социально-­экономическому развитию полуострова.

«В Крыму действуют свои органы власти. Предстоит в кратчайшие сроки переформатировать их по российским стандартам, причем без остановки их деятельности и, тем более, ухудшения качества их работы, – подчеркнул премьер­министр. – В ближайшее время все министерства и ведомства должны будут подготовить и представить конкретный план действий по своему профилю до конца года».

Министерство природных ресурсов и экологии РФ работу в этом направлении уже начало. Глава ведомства Сергей Донской подписал приказ, согласно которому до 1 июля 2014 года в Крымском федеральном округе должны быть созданы территориальные органы пяти подконтрольных Минприроды служб: Рослесхоза, Росприроднадзора, Роснедр, Росводресурсов и Росгидромета. Об этом в интервью РИА Новости сообщила пресс­-секретарь министра Юлия Кирюхина. Как ранее заявил Донской, при Минприроды также может появиться подразделение, которое будет заниматься проблемами Крыма.

Базой для создаваемых территориальных органов станут аналогичные службы Республики Крым и города Севастополя. Так, подразделение Рослесхоза будет формироваться на основе республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству. Руко­водитель Рослесхоза Владимир Лебедев уже дал поручение специалистам собрать и проанализировать имеющиеся данные о лесном фонде полуострова.

«Поздравляю с приобретением двух новых субъектов Российской Федерации. Только что было подписано соглашение, поэтому у меня первое поручение. Надо внимательно посмотреть, какой картографией мы обладаем по Крыму. Вообще, посмотрите, что и как у них устроено, что такое лесная служба Крыма, нам нужно налаживать взаимодействие», – обратился глава ведомства к подчиненным в ходе совещания, которое состоялось сразу после подписания исторического документа. 25 марта Лебедев направил телеграмму на имя главы Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петра Костенича с поручением провести в Крыму «разведку боем».

В тот же день руководитель департамента вместе со своим заместителем прибыл на полуостров с рабочим визитом. Как пояснил Петр Костенич, главная задача, которая сейчас стоит перед экспертами – урегулировать законодательство, что в итоге позволит включить леса полуострова в состав лесного фонда России.

«В настоящее время ведется работа по сопоставлению законодательных актов Российской Федерации и Республики Крым. После изучения документов будет подготовлен дальнейший план действий по созданию территориального лесного органа на базе имеющегося ведомства. В течение какого времени он появится, сказать не могу. Передо мной такой задачи не ставилось. Мне поручено изучить документы и сделать выводы. Всем остальным будет заниматься уже Рослесхоз», – прокомментировал Петр Костенич.

Он также добавил, что сотрудники нового ведомства должны будут ознакомиться с российским законодательством и пройти переподготовку по общефедеральным правилам. Вопрос о механизмах и сроках этой работы пока остается открытым. Тот факт, что никаких принципиальных указаний еще не последовало, подтвердила и помощник председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства Крыма Анна Антощук. «Вы знаете, пока у нас очень смутные представления о том, как будет осуществляться преобразование нашего ведомства, поскольку работа с документами только началась. Представители Депар­тамента по Южному федеральному округу работают с нашим руководством. В основном по экономическим вопросам. Пока никаких выводов, никаких, так сказать, направлений или алгоритмов этой работы мы озвучить не готовы», – отметила она.

Вместе с тем первое важное решение для лесной отрасли на полуострове уже принято. Президиум Государственного Совета республики издал постановление о национализации лесхозов и заповедников. В перечень вошло 21 государственное предприятие: Алуштинское, Бах­чисарайское, Белогорское, Евпаторийское, Куйбышевское лесное хозяйство, Джанкойское, Раздольненское, Симферополь­ское, Старокрымское, Судакское лесоохотничье хозяйство, Крымская горнолесная научно­исследовательская станция, охотничье хозяйство «Бахчи­сарайское», охотничье хозяйство «Холодная гора», специализированное лесозащитное предприятие «Крым­лесозащита», а также природные заповедники: Казантипский, Крымский, Опукский, Ялтинский, Карадагский и национальный природный парк «Чаривна Гавань». Также в собственность республики национализировано имущество государственной организации «Украинский лесной селекционный центр» и обособленное подразделение «Крымская лесосеменная лаборатория». Органом управления определен республиканский комитет по лесному и охотничьему хозяйству.
Несмотря на то, что создание системы управления лесами двух новых субъектов находится на начальном этапе, среди специалистов отрасли уже родилась идея: следующий День работников леса отмечаем в Крыму!

Ольга ЧЕМОДАНОВА

Крым – наш!

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ, 18 марта был подписан соответствующий договор. Конституционный суд России единогласно признал законность документа. Госдума и Совет Федерации ратифицировали соглашение. 21 марта Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.

 

Источник: "Российские лесные вести"